Navigationsbereich

Sie befinden sich hier:

Benötige ich eine Unfall- und Haftpflichtversicherung?

Studierende sind nach § 2 Abs. 1 Nr. 8c) SGB VII während der Aus- und Fortbildung an Hochschulen unfallversichert. Empfehlenswert ist der Abschluss einer privaten Unfallversicherung für Wissenschaftler oder Absolventen und für alle Stipendiaten der Abschluss einer Haftpflichtversicherung.